betterprotein Whey ProteinBestes Whey Protein 2026
38 Whey-Proteine, bewertet nach Preis-Leistung, Proteingehalt, Zutaten und Prüfsiegeln. Jede Punktzahl ist nachvollziehbar, die Liste folgt den aktuellen Preisen.
Die kurze Antwort
Das beste Whey ist eines mit viel Protein pro Euro, hohem Proteingehalt und einer kurzen Zutatenliste ohne zugesetzte Aminosäuren. Aktuell liegt betterprotein Whey Protein vorn, mit 23,9 g Protein pro Euro. Bestes Isolat ist Bulk Pure Whey Isolate 90, bestes Pulver ohne Süßungsmittel Vilgain Grass Fed Whey Protein. Die Rangliste folgt den Preisen und wird laufend neu berechnet.
Unsere Empfehlungen nach Bedarf
aus dem Ranking unten, laufend mit den Preisen aktualisiert
betterprotein Whey Protein
Bulk Pure Whey Isolate 90
Vilgain Grass Fed Whey Protein
Weider Premium Whey Protein Pulver
Body Attack 100% Whey Protein
MORE Clear Iced TeaDas Ranking: alle 38 Whey-Proteine
- 185Punkte
betterproteinbetterprotein Whey ProteinVanille · 1 kg- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
- 23,9 g Protein pro € · 31,99 €/kg
- Konzentrat · 77 g Protein/100 g
- 281Punkte
GymBeamGymBeam True Whey Protein PulverVanille · 2,50 kg- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
- 23,5 g Protein pro € · 31,98 €/kg
- Konzentrat · 75 g Protein/100 g
- 381Punkte
VilgainVilgain Grass Fed Whey ProteinNeutral · 1 kg- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
- 21,7 g Protein pro € · 35,99 €/kg
- Konzentrat · 78 g Protein/100 g
- 4
Body Attack 100% Whey Protein- 21,5 g Protein pro € · 34,00 €/kg
- Konzentrat · 73 g Protein/100 g · Prüfsiegel
79Punkte - 5
Mammut Nutrition Whey Protein Pulver- 23,9 g Protein pro € · 29,74 €/kg
- Konzentrat · 71 g Protein/100 g
79Punkte - 6
Bulk Pure Whey Isolate 90- 19,9 g Protein pro € · 43,72 €/kg
- Isolat · 87 g Protein/100 g
77Punkte - 7
GymBeam Pure IsoWhey- 20,3 g Protein pro € · 39,95 €/kg
- Isolat · 81 g Protein/100 g
75Punkte - 8
Myprotein Impact Whey Protein Smooth- 21,3 g Protein pro € · 35,20 €/kg
- Konzentrat · 75 g Protein/100 g
74Punkte - 9
Bodylab24 Whey Protein Pulver- 20,0 g Protein pro € · 37,50 €/kg
- Konzentrat · 75 g Protein/100 g · Prüfsiegel
74Punkte - 10
IronMaxx 100% Whey Protein Pulver- 21,9 g Protein pro € · 31,98 €/kg
- Konzentrat · 70 g Protein/100 g
73Punkte - 11
ANIMAL Isolate Whey Protein Pulver- 21,1 g Protein pro € · 36,95 €/kg
- Isolat · 78 g Protein/100 g
72Punkte - 12
Mammut Nutrition Whey Isolat CFM- 19,1 g Protein pro € · 43,46 €/kg
- Isolat · 83 g Protein/100 g
72Punkte - 13
Bulk Pure Whey Proteinpulver Weniger Süß- 21,5 g Protein pro € · 33,08 €/kg
- Konzentrat · 71 g Protein/100 g
70Punkte - 14
Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey Proteinpulver- 18,7 g Protein pro € · 43,86 €/kg
- Isolat · 82 g Protein/100 g · Prüfsiegel
70Punkte - 15
Myprotein Impact Whey Protein Pulver- 18,0 g Protein pro € · 43,99 €/kg
- Konzentrat · 79 g Protein/100 g · Prüfsiegel
70Punkte - 16
ESN Designer Whey Protein Pulver- 19,9 g Protein pro € · 39,24 €/kg
- Konzentrat · 78 g Protein/100 g
69Punkte - 17
Bodybuilding Depot Whey Protein Isolat- 15,9 g Protein pro € · 55,90 €/kg
- Isolat · 89 g Protein/100 g
68Punkte - 18
Weider Premium Whey Protein Pulver- 21,8 g Protein pro € · 37,23 €/kg
- Isolat · 81 g Protein/100 g
64Punkte - 19
Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey Isolate- 15,9 g Protein pro € · 52,14 €/kg
- Isolat · 83 g Protein/100 g
63Punkte - 20
Bulk Pure Whey Protein Pulver- 20,0 g Protein pro € · 36,00 €/kg
- Konzentrat · 72 g Protein/100 g
63Punkte - 21
GymBeam Just Whey Protein Pulver- 18,8 g Protein pro € · 39,95 €/kg
- Konzentrat · 75 g Protein/100 g
61Punkte - 22
RheinNatur Whey Protein Isolate- 14,9 g Protein pro € · 61,00 €/kg
- Isolat · 91 g Protein/100 g · Prüfsiegel
61Punkte - 23
Premium Body Nutrition PBN Whey Protein Pulver- 21,3 g Protein pro € · 36,04 €/kg
- Konzentrat · 77 g Protein/100 g
60Punkte - 24
Dymatize ISO 100 Hydrolyzed- 15,5 g Protein pro € · 53,52 €/kg
- Isolat · 83 g Protein/100 g
59Punkte - 25
Myprotein Impact Whey Isolat Proteinpulver- 14,9 g Protein pro € · 54,43 €/kg
- Isolat · 81 g Protein/100 g · Prüfsiegel
58Punkte - 26
Gannikus Whey Protein- 20,4 g Protein pro € · 34,99 €/kg
- Konzentrat · 72 g Protein/100 g
53Punkte - 27
Dymatize Elite 100% Whey- 15,3 g Protein pro € · 47,23 €/kg
- Konzentrat · 72 g Protein/100 g · Prüfsiegel
51Punkte - 28
edubily Bio Whey Protein Konzentrat- 12,0 g Protein pro € · 57,55 €/kg
- Konzentrat · 77 g Protein/100 g · Prüfsiegel
51Punkte - 29
for you Whey Protein Isolate Neutral- 12,6 g Protein pro € · 66,50 €/kg
- Isolat · 84 g Protein/100 g
50Punkte - 30
ESN Designer Whey Dose- 15,5 g Protein pro € · 47,25 €/kg
- Konzentrat · 73 g Protein/100 g
50Punkte - 31
#sinob Whey Protein Sahne- 15,3 g Protein pro € · 48,66 €/kg
- Konzentrat · 74 g Protein/100 g
50Punkte - 32
Scitec Nutrition 100% Whey Isolate- 17,8 g Protein pro € · 44,00 €/kg
- Isolat · 83 g Protein/100 g
47Punkte - 33
BioTechUSA Iso Whey Zero- 16,8 g Protein pro € · 50,06 €/kg
- Isolat · 84 g Protein/100 g
47Punkte - 34
ORGAINIC Bio Whey Protein Natural- 11,7 g Protein pro € · 64,90 €/kg
- Konzentrat · 76 g Protein/100 g · Prüfsiegel
46Punkte - 35
MORE Clear Iced Tea- 12,8 g Protein pro € · 62,49 €/kg
- Isolat · 80 g Protein/100 g
45Punkte - 36
GEN GERMAN ELITE NUTRITION Whey Protein Pulver- 16,4 g Protein pro € · 44,99 €/kg
- Konzentrat · 74 g Protein/100 g
42Punkte - 37
alphavitalis Whey Protein Neutral ohne Süßstoff- 14,8 g Protein pro € · 55,98 €/kg
- Isolat · 83 g Protein/100 g
36Punkte - 38
Optimum Nutrition Platinum Hydro Whey Protein Isolat- 15,2 g Protein pro € · 49,99 €/kg
- Isolat · 76 g Protein/100 g
32Punkte
Die Top 10 im Einzelcheck
Zutaten und Herstellerangaben selbst geprüft, Stand 18.10.2026betterprotein Whey Protein
schlichtes Konzentrat, auch ganz ohne Süßstoff
- Art
- Konzentrat, 97,0 % Molkenprotein
- Protein
- 76,5 g pro 100 g
- Pro Portion
- 23,0 g Protein in 30 g Pulver
- Preis
- 31,99 €/kg, 23,9 g Protein pro €
- Süßung
- Acesulfam K, Sucralose
- Sorten
- 11
Die Vanille-Sorte besteht zu 97 % aus Molkenproteinkonzentrat, dazu kommen Aroma, Xanthan, Salz, Emulgatoren und zwei Süßstoffe. Die Sorte Natur ist reines Konzentrat mit Emulgatoren, ohne Aroma und Süßungsmittel. Nährwerte stehen für jede Sorte einzeln auf der Seite, was nicht selbstverständlich ist. Was fehlt: eine Aminosäuretabelle und jede Angabe zu Milchherkunft oder Herstellung.
Zutaten (Vanille): Molkenproteinkonzentrat 97%, Aroma, Verdickungsmittel Xanthan, Speisesalz, Emulgatoren (Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren), Süßungsmittel (Acesulfam, K Sucralose), Farbstoff Beta-Carotin.
Stärken
- Sorte Natur ohne Aroma und Süßungsmittel
- Nährwerte je Sorte ausgewiesen
- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- keine Aminosäuretabelle, keine Angaben zu Herkunft und Verfahren
Passt zu dir, wenn du ein einfaches Konzentrat zum kleinen Preis willst, gern auch ungesüßt.
GymBeam True Whey Protein Pulver
Konzentrat mit öffentlichen Laborprotokollen
- Art
- Konzentrat, 96,0 % Molkenprotein
- Protein
- 75,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 22,5 g Protein in 30 g Pulver
- Preis
- 31,98 €/kg, 23,5 g Protein pro €
- Süßung
- Steviolglycoside
- Herkunft
- hergestellt in Deutschland (Mischung und Abfüllung), Milch: europäischer Molkereibetrieb
- Sorten
- 19
GymBeam veröffentlicht für jede Sorte Laborprotokolle unabhängiger Labore, mit Aminosäureprofil, Nährwerten und Schwermetallen, und wirbt damit ausdrücklich gegen Amino Spiking. Das ist mehr Transparenz als bei den meisten Marken. Die Zutatenliste ist kurz, Vanille gibt es mit Sucralose oder als Variante mit Stevia. Weniger sorgfältig ist die Produktseite selbst: Mal ist von Mikrofiltration die Rede, mal von Ultrafiltration, und die Angaben zum Protein pro Portion schwanken.
Zutaten (Vanille Stevia): Vanille-Stevia-Geschmack: Molkenproteinkonzentrat (Milch) 96%, Emulgator (Sonnenblumenlecithin), Aroma, Süßstoff (Steviolglykoside), Farbstoff (Curcumin).
Stärken
- Laborprotokolle je Sorte öffentlich
- Mischung und Abfüllung in Deutschland
- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- Produktseite widersprüchlich (Filtration, Protein pro Portion)
Passt zu dir, wenn dir nachprüfbare Laborwerte wichtig sind.
Vilgain Grass Fed Whey Protein
Weidemilch-Whey mit Stevia statt Sucralose
- Art
- Konzentrat, 95,0 % Molkenprotein
- Protein
- 78,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 23,0 g Protein in 30 g Pulver
- Preis
- 35,99 €/kg, 21,7 g Protein pro €
- Süßung
- Steviolglycoside
- Leucin
- 8,2 g pro 100 g Pulver
- Herkunft
- Milch: Großbritannien oder Neuseeland (Weidehaltung)
- Sorten
- 9
Eines der wenigen Whey-Pulver, die mit Steviolglycosiden statt Sucralose gesüßt sind. Die Sorte Ohne Geschmack ist ganz ungesüßt, sie besteht nur aus Konzentrat und Sonnenblumenlecithin. Die Kühe stehen laut Hersteller mindestens zehn Monate im Jahr auf der Weide, in Großbritannien oder Neuseeland. Ein Siegel oder Standard dafür wird nicht genannt, und die Herkunftsangaben auf der Seite widersprechen sich leicht.
Zutaten (Schokolade): Ultrafiltriertes Molkenproteinkonzentrat (Milch, Emulgator: Sonnenblumenlecithin) 95%, Kakaopulver 4%, natürliches Aroma, Süßstoff: Steviolglykoside.
Stärken
- Stevia statt Sucralose, neutrale Sorte ungesüßt
- Weidehaltung laut Hersteller
- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- Weide-Auslobung ohne Siegel
- Protein je Sorte unterschiedlich (75 g Schoko, 78 g neutral)
Passt zu dir, wenn du Sucralose meiden willst.
Body Attack 100% Whey Protein
Konzentrat aus Deutschland, eine Sorte auf der Kölner Liste
- Art
- Konzentrat, 91,7 % Molkenprotein
- Protein
- 73,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 21,6 g Protein in 30 g Pulver
- Preis
- 34,00 €/kg, 21,5 g Protein pro €
- Süßung
- Sucralose, Acesulfam K
- Leucin
- 7,4 g pro 100 g Pulver
- Herkunft
- hergestellt in Deutschland
- Sorten
- 20
- Prüfsiegel
- Kölner Liste
Body Attack lässt die Sorte Schokolade laut eigener Angabe auf der Kölner Liste führen, deshalb steht das Pulver im Ranking mit Prüfsiegel. Für die anderen 19 Sorten gilt das nicht. Die Werbung mit „2 Proteinformen“ klingt nach mehr, als drin ist: Das Hydrolysat macht 2 % aus. Statt der beworbenen „ca. 24 g“ nennt die Nährwerttabelle 21,6 g Protein pro Portion.
Zutaten (Chocolate): Ultrafiltriertes Molkeneiweißkonzentrat (89,7 %), fettarmes Kakaopulver (6 %), Aroma, Molkeneiweißhydrolysat (2 %), angereicherte mittelkettige Triglyceride aus Kokosnuss, Emulgator (Lecithine), Süßungsmittel (Sucralose, Acesulfam K).
Stärken
- hergestellt in Deutschland
- Aminosäuretabelle veröffentlicht
- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
- Prüfsiegel: Kölner Liste
Schwächen
- Kölner Liste nur für die Sorte Schokolade
- Werbung übertreibt Hydrolysat und Protein pro Portion
Passt zu dir, wenn du Dopingkontrollen hast und die Sorte Schokolade magst.
Mammut Nutrition Whey Protein Pulver
günstiges Konzentrat, 2020 von der Stiftung Warentest geprüft
- Art
- Konzentrat, 96,7 % Molkenprotein
- Protein
- 71,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 18,0 g Protein in 25 g Pulver
- Preis
- 29,74 €/kg, 23,9 g Protein pro €
- Süßung
- Sucralose
- Herkunft
- Milch: EU
- Sorten
- 18
Mammut Whey gehört zu den wenigen Pulvern in der Liste, die die Stiftung Warentest 2020 im Labor hatte; das Einzelergebnis ist kostenpflichtig. Die Zutatenliste ist kurz: 96,7 % Konzentrat, Aroma, Lecithin, Sucralose. Mit 9,3 g Zucker pro 100 g (Vanilla) liegt es aber höher als die meisten Konzentrate. Und die beworbenen 27 g Protein pro Portion gelten nur, wenn du mit 300 ml Milch anrührst. Das Pulver allein liefert 18 g in 25 g.
Zutaten (Vanilla): 96,7 % Molkenproteinkonzentrat, Aroma, Emulgator (Lecithine), Süßungsmittel (Sucralose)
Stärken
- 2020 von der Stiftung Warentest geprüft
- 18 Sorten
- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- 9,3 g Zucker pro 100 g (Vanilla)
- beworbene 27 g Protein pro Portion nur mit Milch
- eher niedriger Proteingehalt
Passt zu dir, wenn du ein günstiges Konzentrat mit vielen Sorten suchst.
Bulk Pure Whey Isolate 90
Isolat mit kurzer Zutatenliste, auch ohne Aroma
- Art
- Isolat
- Protein
- 87,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 24,0 g Protein in 30 g Pulver
- Preis
- 43,72 €/kg, 19,9 g Protein pro €
- Süßung
- Sucralose
- Sorten
- 12
Bulk prüft nach eigener Angabe jede Charge auf Löslichkeit und Proteingehalt. Die Zutatenliste ist kurz, und es gibt eine nicht aromatisierte Sorte. Der Wert von 87 g Protein gilt für die neutrale Sorte, die Schokovariante hat 81 g. Eine Aminosäuretabelle und Angaben zur Herkunft fehlen.
Zutaten (Schokolade): Molkenprotein-Isolat (Milch), fettreduziertes Kakaopulver, Aromen (Milch), Verdickungsmittel (Xanthan), Emulgator (Sonnenblumen-Lecithin), Süßungsmittel (Sucralose).
Stärken
- Sorte ohne Aroma
- als halal gekennzeichnet
- sehr hoher Proteingehalt
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- keine Aminosäuretabelle, keine Herkunftsangabe
Passt zu dir, wenn du ein Isolat mit kurzer Zutatenliste suchst.
GymBeam Pure IsoWhey
Isolat mit offener Herkunft und Verfahren
- Art
- Isolat
- Protein
- 81,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 21,0 g Protein in 25 g Pulver
- Preis
- 39,95 €/kg, 20,3 g Protein pro €
- Süßung
- Sucralose
- Leucin
- 8,1 g pro 100 g Pulver
- Herkunft
- hergestellt in Europa, Milch: Großbritannien
- Sorten
- 6
Ein Isolat, bei dem der Hersteller sagt, woher die Molke kommt und wie sie verarbeitet wird. Die neutrale Sorte besteht nur aus Isolat und Sonnenblumenlecithin. Die Aminosäuretabelle bezieht sich auf das Pulver, Leucin liegt bei 8,1 g pro 100 g. Der Proteingehalt schwankt je nach Sorte zwischen 81 und 86 g.
Zutaten (Vanille): Molkenproteinisolat, Aroma, Farbstoff (Curcumin), Süßstoff (Sucralose), Emulgator (Sonnenblumenlecithin)
Stärken
- Herkunft und Verfahren angegeben
- neutrale Sorte ohne Zusätze
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- Schoko- und Karamellsorten mit Farbstoff
Passt zu dir, wenn du ein transparentes Isolat zu einem fairen Preis suchst.
Myprotein Impact Whey Protein Smooth
Zutaten (Chocolate Smooth): wheyprotein concentrate, Soy Lecithin, cocoa powder, flavoring, sucralose
Stärken
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- keine deutlichen
Bodylab24 Whey Protein Pulver
die größte Sortenauswahl im Ranking
- Art
- Konzentrat
- Protein
- 75,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 22,5 g Protein in 30 g Pulver
- Preis
- 37,50 €/kg, 20,0 g Protein pro €
- Süßung
- Acesulfam K, Sucralose
- Sorten
- 63
- Prüfsiegel
- Kölner Liste
63 Sorten, mehr bietet keine andere Marke in unserer Liste. Das Pulver mischt Konzentrat, Isolat und Hydrolysat und enthält mehr Zusatzstoffe als nötig, darunter drei Verdickungsmittel, Sojalecithin und zwei Süßstoffe. Laut Hersteller steht die Sorte Vanille auf der Kölner Liste und wird regelmäßig vom SGS Institut Fresenius auf Protein und Aminosäuren geprüft.
Zutaten (Vanille): Mischung aus Molkenproteinen (Molkenproteinkonzentrat, Molkenproteinisolat, Molkenproteinhydrolysat); Aroma, Emulgator: Soja lecithine; Verdickungsmittel: Xanthan, Guarkernmehl, Natrium-Carboxymethylcellulose; Süßungsmittel: Acesulfam K, Sucralose; Trennmittel: Siliciumdioxid; Salz.
Stärken
- 63 Sorten
- Vanille laut Hersteller auf der Kölner Liste
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- viele Zusatzstoffe, Sojalecithin
- Aminosäuretabelle falsch beschriftet
Passt zu dir, wenn du beim Geschmack Abwechslung willst.
IronMaxx 100% Whey Protein Pulver
Konzentrat mit Aminosäuretabelle und 29 Sorten
- Art
- Konzentrat, 91,0 % Molkenprotein
- Protein
- 70,0 g pro 100 g
- Pro Portion
- 37,0 g Protein in 50 g Pulver
- Preis
- 31,98 €/kg, 21,9 g Protein pro €
- Süßung
- Sucralose, Steviolglycoside
- Leucin
- 8,0 g pro 100 g Pulver
- Herkunft
- hergestellt in Deutschland
- Sorten
- 29
IronMaxx gehört zu den wenigen Marken, die eine Aminosäuretabelle pro 100 g Pulver veröffentlichen. Leucin liegt bei knapp 8 g, ein normaler Wert für Konzentrat. Neben gut 90 % Konzentrat stehen Kakao, Aroma, Verdickungsmittel, Sucralose und Stevia auf der Liste. Seltsam ist die Werbung mit „zuckerfrei“, obwohl die Tabelle 5,8 g Zucker pro 100 g zeigt. Die empfohlene Portion ist mit 50 g ungewöhnlich groß.
Zutaten (Milk Chocolate): Molkeneiweißkonzentrat (MILCH) (91%) (enthält Emulgator (Lecithine)), stark entöltes Kakaopulver (5,5%), Aroma, Verdickungsmittel (Xanthan, Cellulosekautschuk), Süßungsmittel (Sucralose, Steviolglycoside aus Stevia)
Stärken
- Aminosäuretabelle pro 100 g Pulver
- 29 Sorten
- sehr viel Protein pro Euro
- kurze Zutatenliste ohne Zusätze
Schwächen
- Werbung „zuckerfrei“ trotz 5,8 g Zucker pro 100 g
- Portionsempfehlung von 50 g
- eher niedriger Proteingehalt
Passt zu dir, wenn du viele Sorten ausprobieren willst.
Welches Whey passt zu dir?
Einen Testsieger für Whey zu küren, ist schwieriger, als die vielen Bestenlisten im Netz vermuten lassen. Die meisten beruhen auf Geschmackseindrücken einzelner Personen oder auf Bestsellerlisten von Shops. Die letzte Laboruntersuchung der Stiftung Warentest stammt von 2020, und von den neun Whey-Pulvern darin sind manche heute mit anderer Rezeptur oder gar nicht mehr im Handel 6.
Wir gehen einen anderen Weg. Jedes Whey in unserem Preisvergleich bekommt eine Punktzahl aus vier Kriterien, die sich prüfen lassen: was ein Gramm Protein kostet, wie viel Protein im Pulver steckt, was sonst noch auf der Zutatenliste steht und wie belastbar die Angaben sind. Für das dritte Kriterium haben wir die Zutatenlisten von 34 Produkten selbst gelesen, für die ersten zehn Plätze zusätzlich Herstellerseiten, Aminosäuretabellen und Siegel-Listen. Dabei sind wir auf Zusätze gestoßen, die den Proteingehalt auf dem Etikett besser aussehen lassen, als er ist, und auf Siegel, die nur für eine einzige Sorte gelten.
- Preis pro Gramm Protein ist das wichtigste Kriterium, denn Whey-Konzentrat und Isolat gehören beide zu den hochwertigsten Proteinquellen überhaupt 31.
- Der Proteingehalt auf dem Etikett wird aus dem Stickstoff berechnet 1. Zugesetzte Aminosäuren wie Glutamin oder Glycin erhöhen ihn rechnerisch 2,3.
- In unserem Zutaten-Check fanden wir bei 4 der bewerteten Produkte zugesetzte Aminosäuren oder Kollagen.
- Prüfsiegel gelten oft nur für einzelne Sorten oder Länderversionen. Eine Garantie sind sie nie 9.
- Teures Whey ist nicht automatisch besser: Bei Stiftung Warentest lagen die Preise pro Portion um mehr als das Fünffache auseinander, die Eiweißqualität war meist gut 6.
1So entsteht die Punktzahl
Jedes Produkt bekommt bis zu 100 Punkte. Den größten Anteil, 40 %, hat die Preis-Leistung: wie viel Gramm Protein du für einen Euro bekommst, verglichen mit allen anderen Whey-Proteinen in der Liste. Das beste Produkt bekommt hier 100 Punkte, das schlechteste 0. Wir rechnen mit dem günstigsten aktuellen Angebot inklusive Versand.
20 % entfallen auf den Proteingehalt pro 100 g. Ein hoher Wert bedeutet weniger Platz für Aroma, Süßung und Füllstoffe. Ab 90 g gibt es die volle Punktzahl, bei 65 g null. Produkte darunter nehmen wir gar nicht ins Ranking auf, weil sie eher Mischungen als reines Whey sind.
Die Zutaten zählen 25 %. Hier fließt unsere eigene Erhebung ein, mehr dazu im nächsten Abschnitt. Die letzten 15 % gibt es für verlässliche Daten: Nährwerte vom Hersteller statt aus einem Händlertext und ein Prüfsiegel gegen Dopingsubstanzen wie die Kölner Liste, Informed Sport oder Informed Choice.
Was nicht einfließt
Geschmack, Löslichkeit und Verpackung. Wir haben die Pulver nicht selbst probiert und behaupten deshalb auch nichts darüber. Bezahlte Platzierungen gibt es nicht, und eigene Labortests haben wir nicht gemacht. Wo ein Hersteller Laborberichte veröffentlicht, nennen wir sie in der Einzelbewertung.
2Unser Zutaten-Check: was außer Whey in der Dose steckt
Für das Ranking haben wir die Zutatenlisten von 34 Whey-Proteinen auf den Seiten der Hersteller oder großer Händler gelesen, jeweils für die Standardsorte. Die meisten sind erfreulich schlicht: Molkenprotein, Aroma, Süßungsmittel, ein Emulgator für die Löslichkeit. Mehr braucht ein Whey nicht.
Bei 4 der bewerteten Produkte stehen aber zusätzliche Aminosäuren oder Kollagen auf der Liste, etwa L-Glutamin, BCAA, Leucin oder Rinderkollagen. Das ist nicht verboten und auch nicht ungesund. Es hat aber eine Nebenwirkung auf das Etikett.
Warum zugesetzte Aminosäuren den Proteingehalt schönen
In der EU wird der Proteingehalt aus dem Stickstoff berechnet: Gesamtstickstoff mal 6,25 1. Jede stickstoffhaltige Zutat zählt damit als Protein, auch wenn sie für den Muskelaufbau weniger beiträgt als vollständiges Molkenprotein. Fachleute weisen seit Jahren darauf hin, dass diese Messmethode Produkte anfällig für Zusätze macht, die den Stickstoff künstlich erhöhen 2. Bei Whey wurden in der Forschung Glycin, Taurin und andere stickstoffreiche Stoffe als typische Beimischungen beschrieben 3. Wie verbreitet das Problem ist, zeigt eine Untersuchung von 47 Whey-Produkten vom EU-Markt: Der gemessene Proteingehalt lag im Mittel bei 70,9 % und wich häufig von der Angabe ab 4.
Für das Ranking heißt das: Produkte mit zugesetzten Aminosäuren oder Kollagen bekommen bei den Zutaten nur 20 von 100 Punkten. Andere Füllstoffe wie Fettpulver kosten weniger, es gibt 70 Punkte, mit Zucker oder Maltodextrin 50. Mischungen mit Casein, Milch- oder Sojaprotein nehmen wir gar nicht auf, auch wenn sie als Whey verkauft werden: Ein Pulver mit 23 % Casein ist ein Mehrkomponentenprotein. Wo wir keine verlässliche Zutatenliste gefunden haben, steht in der Liste ein Hinweis und es gibt neutrale 50 Punkte.
Was uns sonst aufgefallen ist
- Bei mehreren Marken gibt es dasselbe Whey in normalen Sorten und als „+ Kollagen“-Variante. Auf der Produktseite sieht man den Unterschied erst in der Zutatenliste.
- „Isolat“ auf der Dose heißt nicht, dass nur Isolat drin ist. Manche Pulver mischen Isolat mit Konzentrat oder ergänzen Fettpulver und Glukosesirup für die Cremigkeit.
- Die Aminosäuretabelle steht oft pro 100 g Protein, nicht pro 100 g Pulver. Wer Leucin vergleichen will, muss umrechnen.
3ESN, Myprotein, Optimum Nutrition & Co.: die Marken im Vergleich
In unserem Ranking stecken 27 Marken, von Eigenmarken großer Händler bis zu den Namen, die man aus jedem Fitnessstudio kennt. Die Tabelle zeigt für jede Marke das bestplatzierte Whey und das Kriterium, bei dem es die wenigsten Punkte holt. So siehst du auf einen Blick, warum ein bekannter Name nicht weiter oben steht: Meist ist es der Preis pro Gramm Protein, seltener die Zutatenliste.
Bekannte Marken haben einen Vorteil, den keine Punktzahl abbildet: Ihre Produkte sind öfter unabhängig getestet worden. ESN Designer Whey, Optimum Nutrition Gold Standard und Mammut Whey hat die Stiftung Warentest 2020 geprüft 6, Gold Standard und Myprotein Impact Whey Isolate schon 2018 beim Schweizer Gesundheitstipp 17. Kleinere Marken und Händler-Eigenmarken punkten dafür oft beim Preis.
„Made in Germany“ heißt nicht deutsche Milch
Viele Hersteller werben mit deutscher Flagge. Die Verbraucherzentrale NRW hat 29 solcher Whey-Produkte geprüft: Bei 26 fehlte die Angabe, woher das Molkenprotein selbst stammt, obwohl sie in diesem Fall Pflicht ist. Auf Nachfrage gaben nur sieben Hersteller an, dass ihr Molkenprotein aus Deutschland kommt 19. In den Einzelbewertungen nennen wir Herstellungsland und Milchherkunft deshalb nur, wenn der Hersteller sie ausdrücklich angibt.
4Konzentrat, Isolat, Hydrolysat, Clear: welches Whey wofür?
Im Ranking stehen alle Arten gemeinsam, mit den Filtern oben kannst du sie trennen. Konzentrat enthält laut Verbraucherzentrale 70 bis 80 % Protein, Isolat 90 bis 95 % 5. Isolat holt deshalb beim Proteingehalt mehr Punkte, Konzentrat meist bei der Preis-Leistung.
Für den Muskelaufbau ist der Unterschied klein. Whey enthält 11 % Leucin, als Konzentrat wie als Isolat 14, und regt die Muskelproteinsynthese stärker an als Casein oder Soja 13. Das beste Konzentrat ist aktuell betterprotein Whey Protein, das beste Isolat Bulk Pure Whey Isolate 90. Den ausführlichen Vergleich mit Live-Daten findest du im Ratgeber Whey oder Isolat?.
Laktose: Konzentrat oder Isolat?
Hier liegt der eigentliche Unterschied. Ein typisches Whey-Konzentrat enthält 4 bis 8 % Laktose 25, ein Isolat nur 0,5 bis 1 % 26. In einer 30-g-Portion Konzentrat stecken also etwa 1 bis 2,5 g Milchzucker. Die meisten Menschen mit Laktoseintoleranz vertragen laut EFSA bis zu 12 g auf einmal 27, ein normaler Shake mit Wasser ist deshalb oft kein Problem. Wer empfindlich reagiert, nimmt Isolat oder ein ausdrücklich laktosefreies Whey.
Hydrolysat
Hydrolysat ist Whey, das schon in kleinere Bruchstücke aufgespalten wurde. Die Aminosäuren gelangen dadurch schneller ins Blut, ob das beim Muskelaufbau etwas bringt, ist aber nicht geklärt 22. Dafür schmeckt Molkenprotein umso bitterer, je stärker es aufgespalten ist, und Hydrolysat ist in der Regel teurer 5. Für die meisten ist es Geld für einen Vorteil, der sich nicht messen lässt.
Clear Whey
Clear Whey sieht aus wie Saft und schmeckt nach Eistee oder Limo. Möglich macht das ein saurer pH-Wert: Unter pH 3,6 bleiben Getränke mit Molkenprotein klar 23. Clear Whey ist praktisch, wenn dir Milchshakes nach dem Training zu schwer sind, kostet aber pro Gramm Protein deutlich mehr. Bestes Clear Whey im Ranking ist aktuell MORE Clear Iced Tea.
Native Whey und Weidemilch
Native Whey wird direkt aus Milch gefiltert, normales Whey fällt bei der Käseherstellung an. Native Whey lässt den Leucinspiegel stärker steigen, war bei der Muskelproteinsynthese in einer Studie aber nicht besser 20, und über zwölf Wochen Training machte es gegenüber Milch keinen Unterschied 21. Ähnlich bei „grass fed“ und „Weidemilch“: Für Weidemilch gibt es keine gesetzliche Definition, viele Erzeuger orientieren sich an 120 Tagen mit mindestens sechs Stunden Weidegang 24. Das kann ein Argument für Tierwohl sein, einen Vorteil für deine Muskeln belegt es nicht.
5Ist teures Whey besser?
Ob teures Whey besser ist, hat keine unabhängige Untersuchung belegt. Bei Stiftung Warentest lagen die Preise pro Portion 2020 um mehr als das Fünffache auseinander, während die Eiweißqualität meist gut war 6. Die Verbraucherzentrale weist darauf hin, dass aus der ursprünglich preiswerten Zutat Molke ein hochpreisiges Produkt gemacht wird 5.
Was sich messbar unterscheidet, sind Proteingehalt, Zutaten und die Verlässlichkeit der Angaben. Genau das bewertet unser Ranking. Ein bekannter Markenname oder ein hoher Preis bringt dagegen keine Punkte.
So sparst du beim Kauf
- Große Dosen sind pro Gramm Protein fast immer günstiger, aber erst kaufen, wenn die Sorte schmeckt.
- Den Preis pro Kilo vergleichen, nicht den Dosenpreis. Manche Dosen enthalten 900 g statt 1 kg.
- Händlerpreise schwanken stark. Im Whey-Preisvergleich siehst du den aktuell günstigsten Shop.
6Whey Protein bei Stiftung Warentest, Öko-Test und Co.
Wer „Whey Protein Test“ sucht, findet vor allem Bestenlisten. Echte Labortests von Verbraucherorganisationen gibt es nur wenige, und sie sind älter, als die Jahreszahlen in vielen Überschriften vermuten lassen.
Stiftung Warentest 2020
Die Stiftung Warentest hat im Frühjahr 2020 21 Eiweißpulver geprüft 6. Neun davon waren Whey, darunter ESN Designer Whey, Optimum Nutrition Gold Standard 100% Whey, Mammut Whey Protein, Foodspring Whey und Multipower 100% Pure Whey, jeweils in Vanille 6. Die Eiweißqualität war meist gut. Auffällig mit Schadstoffen belastet waren vier Pulver, drei davon vegane Bio-Produkte 6. Das Fazit der Tester war deutlich: Für Freizeitsportler seien die Pulver überflüssig. Rund 23 g Eiweiß pro Shake seien für Gesunde unproblematisch, Nierenkranke sollten aber verzichten 16. Die Einzelnoten stehen hinter der Bezahlschranke, einen neueren Test gibt es bisher nicht.
Öko-Test 2015
Öko-Test hat Eiweißpulver zuletzt 2015 getestet und 12 von 14 Produkten mit „mangelhaft“ oder „ungenügend“ bewertet, unter anderem wegen Chlorat in drei Pulvern 7. Elf Jahre später ist das für eine Kaufentscheidung kaum noch aussagekräftig.
Tests aus der Schweiz und Dänemark
Der Schweizer Gesundheitstipp ließ 2018 16 Proteinpulver auf ihren Eiweißgehalt untersuchen. Als gut genannt werden unter anderem Optimum Nutrition Gold Standard, Myprotein Impact Whey Isolate und Dymatize ISO 100 17. Der dänische Verbraucherrat Tænk hat 2025 sieben Whey-Pulver und fünf vegane Pulver getestet, auf Aminosäuren, Cadmium und Blei, Abweichungen von der Nährwertangabe und im Blindtest auf Geschmack 18. Die Ergebnisse sind auch dort kostenpflichtig.
Was das für dich heißt
Ein aktuelles Testurteil von Stiftung Warentest für dein Whey gibt es sehr wahrscheinlich nicht. Ein Produkt, das 2020 gut abgeschnitten hat, kann heute eine andere Rezeptur haben. Unser Ranking ersetzt keinen Labortest, misst aber laufend, was sich ohne Labor prüfen lässt, und rechnet jeden Tag mit den aktuellen Preisen neu. Platz 1 ist deshalb kein Siegel auf Lebenszeit: Wird ein Produkt teurer, rutscht es ab.
7Prüfsiegel: Kölner Liste, Informed Sport, Informed Choice
Nahrungsergänzungsmittel können mit Substanzen verunreinigt sein, die nicht auf dem Etikett stehen. In einer Untersuchung des Kölner Dopinglabors enthielten 94 von 634 Produkten, also 14,8 %, nicht deklarierte Steroide 8. Die Studie ist älter, sie zeigt aber, warum Wettkampfsportler auf Prüfsiegel achten.
Die Kölner Liste führt Produkte, die das Zentrum für Präventive Dopingforschung der Deutschen Sporthochschule auf ausgewählte Steroide und Stimulanzien untersucht hat. Eine Garantie ist das nicht, denn kein Labor kann auf alle verbotenen Stoffe testen 9. Die Liste umfasst mehr als 1.600 Produkte und ist ausdrücklich keine Produktempfehlung 10. Informed Sport testet nach eigenen Angaben jede Charge vor der Freigabe 11. Informed Choice ist ein zweites Programm desselben Anbieters.
Worauf du achten musst
Siegel gelten oft nicht für ein ganzes Produkt. Bei einer großen Marke ist laut Hersteller nur eine einzige Sorte auf der Kölner Liste, bei anderen nur die europäische Version oder eine eigene „Elite“-Variante. Wer Dopingkontrollen hat, sollte deshalb immer die genaue Sorte und Charge in der Datenbank des Siegels prüfen, nicht nur das Logo auf der Werbeseite.
Im Ranking gibt es für ein Siegel Zusatzpunkte bei der Datenqualität. Aktuell haben 9 der bewerteten Produkte eines, teils nur für einzelne Sorten. Für Freizeitsportler ist das ein Plus, für Kaderathleten fast Pflicht.
Schadstoffe
Whey schneidet bei Schadstoffen im Vergleich gut ab. In der Untersuchung der Stiftung Warentest waren 3 der 4 auffällig belasteten Pulver vegane Bio-Produkte 6. Eine große Untersuchung in den USA fand in pflanzlichen Proteinpulvern im Schnitt neunmal so viel Blei wie in Produkten aus Milchprotein 12.
8Geschmack und Süßung: was wir bewerten und was nicht
Geschmack ist beim Whey für viele das wichtigste Kriterium und gleichzeitig das, das sich am wenigsten objektiv messen lässt. Wir haben die Pulver nicht verkostet und vergeben dafür keine Punkte. Lieber sagen wir ehrlich, wo unsere Bewertung endet, als einen Geschmackstest zu erfinden.
Was wir dir mitgeben können: Fast alle aromatisierten Whey-Pulver sind mit Süßstoff gesüßt. In unserer Erhebung von 44 aromatisierten Proteinpulvern enthielten 36 Sucralose, oft zusammen mit Acesulfam K 15. Isolat schmeckt von Natur aus weniger süß als Konzentrat 5. Wer Süßstoffe meiden oder mit dem Pulver backen will, greift zur neutralen Sorte. Mit dem Filter oben siehst du nur die Whey-Proteine ohne Süßungsmittel.
So findest du deinen Geschmack ohne Fehlkauf
- Mit einer kleinen Packung oder einer Probe starten, viele Hersteller bieten 30-g-Portionen an.
- Klassiker wie Vanille oder Schoko sind die sichere Wahl, Experimente lieber in kleiner Größe.
- Neutrales Whey lässt sich mit Kakao, Obst oder Zimt selbst abschmecken.
- Erst wenn der Geschmack passt, zur großen Dose greifen: Pro Gramm Protein ist sie meist günstiger.
9Wie viel Whey pro Tag und pro Shake?
Auf den meisten Dosen steht eine Portion von 25 bis 30 g Pulver, das sind je nach Produkt etwa 20 bis 25 g Protein. Für die meisten passt das gut. Schoenfeld und Aragon empfehlen für den Muskelaufbau rund 0,4 g Protein pro kg Körpergewicht und Mahlzeit, verteilt auf mindestens vier Mahlzeiten 28. Bei 80 kg sind das 32 g pro Mahlzeit, also eher ein großer Shake als ein kleiner.
Die alte Regel, der Körper könne nur 30 g Protein auf einmal verwerten, hält neueren Studien nicht stand. Nach einem Ganzkörpertraining wirkten 40 g Whey stärker als 20 g 29, und in einer Studie von 2023 hielt die Aufbaureaktion nach 100 g Protein länger als zwölf Stunden an 30. Entscheidend bleibt die Menge über den ganzen Tag: Für Sportler reichen laut Verbraucherzentrale 1,2 bis 2,0 g pro kg Körpergewicht 5.
Wie viel das für dich konkret ist, rechnet unser Proteinrechner aus. Ob der Shake vor oder nach dem Training besser ist, steht im Ratgeber Proteinshake vor oder nach dem Training.
10Für wen Whey nichts ist
Whey ist ein Lebensmittel, kein Medikament. Die Eiweißmenge eines Shakes ist für Gesunde unproblematisch 16. Einige sollten trotzdem verzichten oder vorher nachdenken.
- Bei einer Allergie gegen Milcheiweiß ist Whey tabu, denn es ist selbst Milcheiweiß 5.
- Nierenkranke sollten Eiweißpulver laut Stiftung Warentest meiden 16.
- Bei Laktoseintoleranz ist Isolat meist die bessere Wahl, weil es nur sehr wenig Milchzucker enthält 26.
- Wer seinen Bedarf schon über Mahlzeiten deckt, braucht kein Pulver. Laut Verbraucherzentrale überschätzen viele Freizeitsportler, wie viel Eiweiß sie brauchen 5.
Für Veganer gibt es pflanzliche Pulver, die bei der Proteinqualität etwas schwächer sind 31. Wer Milch verträgt und Eiweiß ergänzen will, ist mit Whey dagegen gut bedient: Es gehört zu den hochwertigsten Proteinquellen überhaupt 31.
✓Kurz-Checkliste
- Protein pro Euro vergleichen, nicht den Dosenpreis.
- Proteingehalt pro 100 g: Konzentrat um 75 g, Isolat über 85 g 5.
- Zutatenliste lesen: keine zugesetzten Aminosäuren, kein Kollagen 1,2.
- Keine Zutatenliste online? Dann nicht kaufen 5.
- Bei Laktoseintoleranz: Isolat statt Konzentrat 25,26.
- Im Wettkampfsport: Siegel für genau diese Sorte prüfen 9,11.
Häufige Fragen zum besten Whey Protein
Welches Whey Protein ist das beste?
Eines mit viel Protein pro Euro, hohem Proteingehalt und einer kurzen Zutatenliste. In unserem Ranking liegt aktuell betterprotein Whey Protein vorn. Die Liste wird mit den Preisen laufend neu berechnet.
Welches sind die besten Whey Proteine im Ranking?
Aktuell: 1. betterprotein Whey Protein, 2. GymBeam True Whey Protein Pulver, 3. Vilgain Grass Fed Whey Protein, 4. Body Attack 100% Whey Protein, 5. Mammut Nutrition Whey Protein Pulver. Alle weiteren Plätze und die Einzelbewertungen der Top 10 stehen oben auf dieser Seite.
Gibt es einen Whey-Testsieger von Stiftung Warentest?
Stiftung Warentest hat zuletzt 2020 Eiweißpulver getestet, darunter neun Whey-Produkte wie ESN Designer Whey, Optimum Nutrition Gold Standard und Mammut Whey 6. Die Einzelnoten sind kostenpflichtig, und Rezepturen und Preise haben sich seitdem geändert.
Hat Stiftung Warentest Mammut Whey getestet?
Ja, Mammut Whey Protein in Vanille war 2020 unter den 21 getesteten Eiweißpulvern 6. Das Einzelergebnis steht hinter der Bezahlschranke von test.de.
Ist teures Whey besser als günstiges?
Das ist nicht belegt. Bei Stiftung Warentest lagen die Preise pro Portion um mehr als das Fünffache auseinander, die Eiweißqualität war meist gut 6. Unterschiede gibt es vor allem bei Proteingehalt und Zutaten.
Welches Whey ist am günstigsten?
Die Preise ändern sich laufend, das Ranking rechnet mit dem jeweils günstigsten Angebot.
Was ist besser, Whey-Konzentrat oder Isolat?
Ist Whey besser als normales Proteinpulver?
Woran erkenne ich ein gutes Whey Protein?
Was ist Amino Spiking?
Wie viel Whey sollte man pro Shake nehmen?
Braucht man ein Prüfsiegel wie die Kölner Liste?
Für Wettkampfsportler mit Dopingkontrollen ja, und zwar für genau die Sorte, die sie kaufen. Die Liste senkt das Risiko verunreinigter Produkte, eine Garantie ist sie nicht 9.
Was ist Clear Whey?
Ein Whey, das in saurer Lösung klar bleibt und nach Eistee oder Limo schmeckt statt nach Milchshake 23. Pro Gramm Protein ist es meist deutlich teurer. Bestes Clear Whey im Ranking ist aktuell MORE Clear Iced Tea.
Ist Native Whey oder Grass-fed-Whey besser?
Wer sollte kein Whey nehmen?
Welches Whey ohne Süßungsmittel ist das beste?
Aktuell Vilgain Grass Fed Whey Protein. Mit dem Filter „Ohne Süßungsmittel“ oben siehst du alle ungesüßten Whey-Proteine im Ranking.
Quellen
- Verordnung (EU) Nr. 1169/2011 (LMIV), Anhang I Nr. 10
- Faller et al. 2019, Sci Rep 9:12130
- Zaukuu et al. 2020, Molecules 25(11):2522
- González-Weller et al. 2023, Foods 12(11):2238
- Verbraucherzentrale: Whey-Protein – Was sollten Sie über Molkenprotein wissen? (Stand 18.03.2026)
- Stiftung Warentest: Eiweißpulver im Test (test 4/2020, 28.03.2020)
- Öko-Test: Eiweißpulver im Test (Heft 6/2015)
- Geyer et al. 2004, Int J Sports Med 25(2):124–129
- Kölner Liste: Laboranalysen / FAQ
- Verbraucherzentrale: Gewonnen und trotzdem verloren – ungewollt gedopt (Stand 16.12.2025)
- Informed Sport (LGC)
- Consumer Reports: Protein Powders and Shakes Contain High Levels of Lead (14.10.2025)
- Tang et al. 2009, J Appl Physiol 107:987–992
- Gorissen et al. 2018, Amino Acids 50:1685–1695
- Proteinscout-Erhebung: Zutatenlisten von 44 aromatisierten Proteinpulvern, Stand 18.10.2026
- Stiftung Warentest: Pressemitteilung Eiweißpulver für Sportler (25.03.2020)
- K-Tipp/Gesundheitstipp: Weitere Tests – Proteinpulver (Februar 2018)
- Tænk (Forbrugerrådet, Dänemark): Proteinpulver-Test (14.05.2025)
- Verbraucherzentrale NRW: Molkenprotein aus Deutschland – oder doch nicht? (02.01.2025)
- Hamarsland et al. 2017, J Int Soc Sports Nutr 14:43
- Hamarsland et al. 2019, Med Sci Sports Exerc 51(1):75–83
- Jäger et al. 2017, ISSN Position Stand: protein and exercise, J Int Soc Sports Nutr 14:20
- LaClair & Etzel 2010, J Food Sci 75(1):C21–27
- Verbraucherzentrale: Weidemilch – bedeutet das auch mehr Tierwohl? (Stand 09.10.2025)
- U.S. Dairy Export Council: WPC 80, typische Zusammensetzung
- U.S. Dairy Export Council: WPI, typische Zusammensetzung
- EFSA NDA Panel 2010: Lactose thresholds in lactose intolerance, EFSA Journal 8(9):1777
- Schoenfeld & Aragon 2018, J Int Soc Sports Nutr 15:10
- Macnaughton et al. 2016, Physiol Rep 4(15):e12893
- Trommelen et al. 2023, Cell Rep Med 4(12):101324
- Mathai, Liu & Stein 2017, Br J Nutr 117(4):490–499
Rangliste: eigene Berechnung aus aktuellen Händlerpreisen, Nährwerten und unserer Zutaten-Erhebung. Keine eigenen Labortests, keine Geschmackstests, keine bezahlten Platzierungen. Weiter: Whey-Ratgeber · Whey oder Isolat? · Whey-Preisindex